Shop
Zum Warenkorb hinzufügen 2190.— CHF
All prices incl. VAT.

Rahmen

S
M
L
XL

 An Lager   
 Zur Zeit nicht an Lager.

Farben

Launch Edition
Color Grau
Lackierung Matt

This is our default color and usally has a shorter delivery time.

Two Tone
Color
Lackierung Matt

It will take 2 – 3 weeks longer to deliver custom colored frames like this option.

Vorschau *

* Diese Vorschaubilder sind Visualisierungen und geben einen Eindruck, wie das Bike aussehen wird.

Rahmenset Kit

Eero Frameset Kit
Steckachse ARC8 TA
Steckachse ARC8 TA
Sattelklemme ARC8 SC ø31.8
Vorbau ICH Stem Body
Lenker ARC8 GB
Eero Frameset Kit with Faserwerk Seatpost
Steckachse ARC8 TA
Steckachse ARC8 TA
Sattelstütze Faserwerk Seatpost 27.2 x 400, Zero Offset
Sattelklemme ARC8 SC ø31.8
Vorbau ICH Stem Body
Lenker ARC8 GB
Konfigurator

Eero

Vielseitig und schnell

Geschwindigkeitrausch über die Teerstrasse hinaus

Mit enormer Geschwindigkeit über holprige Strassen gleiten. Das Gefühl, die Kräfte eines Superhelden zu haben. Ein Rad, gebaut nach dem Muster wie Eero Hämäläinen zur Rallylegende wurde.

Schnell auf der Strasse aber noch besser auf Schotter. Mit dem Ziel vor Augen haben wir das Eero entwickelt. Aerodynamische Rohre, vor dem Wind versteckte Kabel und die Möglichkeit, Zweifachkurbeln zu verwenden machen das Eero einen volwertigen Renner. Du kannst an der wöchentlichen Rennradausfahrt teilnehmen ohne dass Deine Freunde überhaupt bemerken, dass Dein Rad woanders noch besser wäre.

Wit hatten das Glück, die neusten Gravel-spezifischen Gruppen schon zu kennen, als wir das Eero gezeichnet haben. Diese Gruppen erlauben es uns, ohne Kompromisse Reifen bis zu 700c x 50 im Rahmen unterzubringen. Sobald der Untergrund holprig oder weich wird, sind breite Reifen die schnellste Wahl. Wir haben die Geometrie so gewählt, dass man mit viel Sicherheit herausfordernde Strecken i Angriff nehmen kann. Gleichzeitig war es uns wichtig, die Agilität und Schnelligkeit eines Rennrads zu erhalten. Schlanke, abgesenkte Sitzstreben und ein mit FEM optimiertes Layup absorbieren Vibration und Schläge, während grosszügig dimensionierte Kettenstreben sicherstellen, dass keine Kraft verloren geht. All das zusammen bedeutet dass Du nur so über den Schotter fliegst und die Konkurrenten im Staub hinter Dir lässt.

Eero war aber auch ein Naturliebhaber, der es liebte, die Welt zu erkunden. Sicher hätte er es sehr geschätzt, dass dieses schnelle Rad dank Gepäckträger und diversen Montagepunkten auch für eine Ausfahrt in die Wildniss bepackt werden kann. Der Weg zur Arbeit gehört auch zu Deinem Training? Dank Schutzblechaufnahmen kommst Du selbst bei nasser Strasse trocken am Arbeitsplatz an.

Facts

Category gravel
Size S/M/L/XL
Frame Weight 990 g (raw, size M)
Fork Weight 395 g (cut to fit size M)

Preise

Rahmenset

CHF 2190.— 

Konfigurieren  

Geometry

Geometry Road V2
SMLXL
Rider Height170-176175-181180-187>187
AReach364376388400
BStack545568593618
CTop Tube Length525545564583
DSeat Tube Length510550570600
ESeat Tube Angle73.573.573.573.5
FHead Tube Angle70717171
GHead Tube Length137157170197
HFork Offset50505050
IFork Length395395395395
JChain Stay Length420420420420
KWheelbase1002101210321053
LBB Drop75757575

Frame Specification

Select your country and language

 
© 2021 by kreuz+quer GmbH handcrafted with | hosted by cyon